В парламенте РСО-Алания прошли слушания по бюджету республики на 2015 год с участием депутатов, представителей кабинета министров, управления Федеральной налоговой службы, контрольно-счетной палаты Северной Осетии и глав районных администраций. Как рассказала министр финансов республики Наталья Царева, объем доходов в 2015 году прогнозируется в сумме 19,177 млрд рублей с учетом 10,735 млрд рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета, сообщает 24 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Главным финансовым документом республики предусматривается, что общий объем расходов составит 19,649 млрд рублей, прогнозируемый дефицит — 471 млн рублей. Отмечено, что по сравнению с плановыми показателями 2014 года в будущем году ожидается снижение собственных доходов на 595 млн рублей. Одна из причин — снижение поступления сборов от акцизов на нефтепродукты с 1,192 млрд рублей в текущем году до 967 млн в 2015-ом. Для компенсации этих потерь при формировании регионального дорожного фонда из федерального бюджета предоставят 347 млн рублей. По словам министра, также снизятся дотации на сбалансированность бюджета: всего 295,5 млн рублей в 2015 году против 699 млн рублей в нынешнем.

Как отметила Наталья Царева, собственные налоговые и неналоговые доходы 2015 года составят 8,442 млрд рублей. Из них 8,093 млрд рублей будет собрано в виде налогов, неналоговых доходов ожидается 349 млн рублей. По словам министра, структура налоговых доходов в новом году не будет оригинальной. По-прежнему 50% фискальной прибыли составит НДФЛ, 20% — сборы от подакцизной деятельности и товаров, 16% — налоги на прибыль и 7% — налог на имущество организаций. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2015 году ожидаются в объеме 10,735 млрд рублей.

Наталья Царева напомнила, что в новых условиях все направления госфинансирования получат меньше денег, чем раньше, однако делается это не в целях сокращений, а в целях повышения эффективности расходования средств. Снижение финансирования будет происходить частично за счет оптимизации расходов, частично за счет отказа от каких-либо полномочий. Избежит сокращения финансирования только система здравоохранения за счет возрастающих страховых платежей за неработающее население. Продолжая тему, Наталья Царева сообщила, что скоро увидит свет новая редакция закона о льготном лекарственном обеспечении. Разработанные поправки ликвидируют многолетние противоречия между финансированием нужд республиканских и федеральных льготников.

Серьезную работу над законопроектом о бюджете провели аудиторы Контрольно-счетной палаты РСО-Алания. Результаты финансово-аналитического анализа представил первый заместитель председателя палаты Александр Мамсуров. По его словам, опасения аудиторов вызывает двукратный рост суммы обслуживания госдолга республики — с 421 млн в 2014 до 981 млн в 2017 году. В самой структуре госдолга на 30% возрастет и общий объем кредитов организаций. Не вызывают надежд и запланированные поступления от налога на прибыль. «В условиях 42% убыточных предприятий говорить о резком повышении налога на прибыль не приходится», — сказал Александр Мамсуров. В том, что возможности для увеличения доходов казны в республике есть, аудиторы не сомневаются. В частности, источником доходов может стать эффективное администрирование транспортного налога, где прогнозируемая сумма 92 млн рублей является заниженной, учитывая, что в республике 250 тыс. автомобилей. Выход из ситуации — совместная работа сотрудников ГИБДД и налоговиков по созданию единой информационной базы, которая позволит активнее работать с должниками и выявлять новых потенциальных налогоплательщиков.

Напомним, нынешний бюджет Северной Осетии составляет 20,412 млрд рублей. Дефицит его равен более 1,240 млрд рублей. Уровень дотационности составляет 52,6%. Что касается госдолга, то, как сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2014 года государственный долг Северной Осетии снизился на 248,6 млн рублей. По данным Минфина РФ, на 1 октября госдолг РСО-Алания превысил 8,040 млрд рублей.