В Оренбургской области задержан 54-летний мужчина, которого подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении девятилетнего мальчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 ноября в СУ СКР по региону.

В настоящее время в отношении ранее судимого 54-летнего уроженца Хабаровска возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ноябре 2014 года в правоохранительные органы обратилась женщина, которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину за совершение неправомерных действий в отношении ее малолетнего сына. В ходе доследственной проверки доводы заявительницы нашли свое подтверждение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан, им оказался ранее судимый мужчина, рабочий по найму. По данным следствия, в период с сентября по ноябрь 2014 года подозреваемый, находясь в помещении мастерской в одном из населенных пунктов Оренбургской области, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетнего мальчика.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному мужчине в виде заключения под стражу.

Добавим, что, по данным СУ СКР по региону, за девять месяцев 2014 года в Оренбургской области возбуждено 160 уголовных дел, где преступления совершены в отношении детей. В частности, по ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия» возбуждено 42 уголовных дела, по ст. 131 УК РФ «Изнасилование» — 26 дел, по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» — 29 уголовных дел.