Следственному комитету России до сих пор не удалось установить собственника подмосковного аэропорта «Домодедово», сообщили сегодня, 25 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аэропорта.

""Домодедово" приватизировали? Приватизировали. С большим скандалом. После того как там произошла трагедия, мы до сих пор не можем найти виновника, в смысле собственника этого аэропорта. Мы знаем этих людей, но они говорят, что они не собственники", — заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе проведения научно-практической конференции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопросы взаимодействия, связанные с расследованием уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово» и оказанием международной правовой помощи российским следователям по этому делу, Бастрыкин и генсек Интерпола Рональд Ноубл обсуждали еще 2011 году. Однако даже помощь зарубежных коллег не смогла прояснить все обстоятельства дела.

В сентябре 2013 года в «Домодедово» выпустили официальный пресс-релиз, в котором конечным собственником предприятий, осуществляющих деятельность аэропорта, был назван Дмитрий Каменщик. Тем не менее позднее аэропорт засекретил данные о владельцах его активов.

Вопросы приватизации и собственности аэропортов Москвы крайне запутаны. Так, «Быково» было закрыто с 2010 года по причине истечения срока действия договора аренды аэрокомплекса компании «Быково Авиа». Зато теперь пассажирские авиаперевозки планируется организовать на испытательном аэродроме Лётно-исследовательского института.

Жертвами теракта в «Домодедово» стали 35 человек, более 100 человек были ранены.