На Украине арестован один из руководителей государственной компании «Центрэнерго», сообщили сегодня, 25 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно предоставленной информации, речь идет о заместителе главы правления компании, его имя не называется. Как сообщает Генпрокуратура, система откатов позволила только за один день в ноябре получить от двух частных фирм более 850 тысяч гривен. «Установлено, что служебные лица компании разработали и внедрили незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых откатов, от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг для „Центрэнерго“. В схеме участвовал не только арестованный, а и другие сотрудники „Центрэнерго“. Но пока что, кроме него, задержан только один из посредников, который получал 10% за конвертацию денег. Во время обысков, проведенных милицией и СБУ, удалось изъять почти 2 миллиона гривен и 300 тысяч долларов наличными, печати и документы задействованных в схеме фиктивных предприятий. Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса — получение неправомерной выгоды должностным лицом. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении ГПУ.

Также отметим, что компания «Центрэнерго», которой принадлежат Трипольская, Углегорская и Змиевская ТЭС, находится в центре внимания в связи с закупками угля в России.