Огромное количество людей находится на территории Московской области без официальной регистрации и это не может не влиять на ситуацию в регионе. Об этом в интервью телеканалу «Подмосковье. 360» рассказал председатель комиссии общественной палаты Московской области по миграционной политике Алексей Вайц, сообщает сегодня, 25 ноября корреспондент ИА REGNUM. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на первом месте в рейтинге регионов России по привлекательности для миграции оказалась не Москва, а Московская область, где миграционный прирост за 8 месяцев 2014 года составил 67 тысяч 918 человек.

«В условиях, когда грядет кризис, закрываются компании, и все эти люди остаются здесь, так как у них часто нет денег чтобы уехать, в этом есть основная опасность, — уверен Вайц. — Мы все стали свидетелями недавнего задержания „банды GTA“. Очень легко вербовать из обиженных людей, в данном случае — гастарбайтеров, кадры для подобных деструктивных организаций».

Эксперт полагает, что сами граждане должны отслеживать, где стихийно возникают собрания людей определенной этнической принадлежности и выстраивать совместную работу с органами власти и общественными организациями: «Общество должно регулировать себя само».

Глубокое изучение каждой точки в регионе, где наблюдается этническая напряженность, и образование населения в вопросе культуры и религии являются незаменимыми рычагами решения многих конфликтов среди населения и эмигрантов из стран ближнего зарубежья, считают многие специалисты, собравшиеся в ноябре на заседание круглого стола «Религиозный экстремизм — провокации на религиозной почве», организованного общественной палатой Подмосковья.

Напомним, в июле прошлого года глава Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что в 2014 году проблема нелегальной миграции в области будет решена. А также — что столичный регион мог бы первым запретить въезд трудовых мигрантов без «загранпаспортов и виз».