Государственная дума РФ в начале декабря примет закон об уголовной ответственности за езду в пьяном виде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 ноября об этом в ходе заседания федеральной рабочей группы проекта «Единой России» «Безопасные дороги» первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). «В ближайшую неделю мы во втором-третьем чтении рассмотрим законопроект, поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают уже уголовную ответственность за сам факт нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения», — заявил Лысаков.

«Со следующего года в случае повторного управления в состоянии опьянения, повторного отказа от медосвидетельствования, а также приема алкоголя после ДТП (у нас же есть умники, которые пытаются тем самым скрыть свое возлияние предыдущее, принимают на глазах у окружающих и у инспектора алкоголь), будет грозить уголовная ответственность», — рассказал парламентарий.

Если сейчас действует административная ответственность — 50 тыс. штраф и лишение права управления на три года, то с 2015 года, по словам Лысакова, скорее всего, с июля в случае повторности (она исчисляется, исходя из года по окончанию предыдущих санкций), такое нарушение будет наступать уголовная ответственность: принудительные работы в течение 480 часов либо штрафы от 200 тыс. — 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

«Мы надеемся, что это будет играть профилактическую роль, мы не собираемся пачками сажать людей», — заверил первый зампред комитета Госдумы.