В Пскове с 24 ноября запретили выход населения на лёд водных объектов города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, соответствующее постановление подписали в администрации города Пскова. Постановление принято в целях обеспечения безопасности людей в период ледостава.

Отметим, что в регионе уже зафиксирован случай гибели человека на воде: 22 ноября в акватории Чудского озера вблизи деревни Подолешье Гдовского района нашли тело 79-летнего мужчины, который, по одной из версий, провалился под лёд и утонул во время рыбалки 20 ноября.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области сообщили, что с 13 ноября 2014 года и до начала паводка 2015 года на территории региона проводится месячник безопасности на водных объектах и надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка 2014-2015». «Главной целью проведения данных мероприятий является обеспечение безопасности граждан, снижение гибели людей и несчастных случаев на водных объектах в зимний период», — отметили в управлении.

В управлении подчеркнули, что безопасным считается лед, толщина которого превышает 10 см. «Для езды на легкой мототехнике (мотоцикл, снегоход) толщина льда на ровном месте должна составлять 15 см. Груз в 1,5 тонны держит лед толщиной 25 см», — также сообщили в региональном управлении МЧС, отметив, что на автомашине по льду безопасно передвигаться только по отмеченным ледяным трассам, однако таких в Псковской области нет.