Законопроект, предусматривающий обязательное участие истца и ответчика в судебных разбирательствах по вопросам чести, достоинства и деловой репутации, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября сообщили в аппарате Госдумы. Введя обязательное личное участие истца и ответчика в судопроизводстве по этим вопросам, государство поставит на первое место справедливость и предотвратит метаморфозу неимущественного права в инструмент для получения имущественных благ, считают авторы инициативы.

«Суд, наблюдая за поведением истца и ответчика, сможет точнее оценить, какая из сторон права, и на ком действительно лежит вина за данный конфликт», — указывают депутаты Госдумы.

Защита чести, достоинства и деловой репутации является одной из задач российского законодательства, но в настоящее время это, скорее, является поводом для отсуживания денег за моральный ущерб, отмечают они.

Разбирательство подобных дел в суде, как правило, проходит без участия ответчика, взамен приходит его представитель, к которому у истца нет претензий, констатируют депутаты Госдумы. «В таком разбирательстве отсутствует личностный характер. Истец не может состязаться в суде с человеком, которого он в первый раз видит, или с тем, кто ему ничего плохого не сделал. Кроме того, суд может быть проведен вообще без участия одной из сторон», — возмущены в ЛДПР.