Азербайджан войдет в историю как страна, осуществившая беспрецедентное преследование в отношении правозащитников в период своего председательства в Совете Европы, написал комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс на своей странице в Facebook, комментируя свой визит в страну в октябре. Он назвал этот визит самой сложной миссией за два с половиной года своей работы на этом посту.

wikipedia.org

«Все мои партнеры в Азербайджане находятся в тюрьме», — пишет Муйжниекс. Он назвал причиняющим «боль в сердце» свое посещение самого известного правозащитника страны Лейлы Юнус, находящейся в тюрьме. По словам комиссара, директор Института мира и демократии, один из трех финалистов премии Сахарова в этом году Лейла Юнус плакала на протяжении всей получасовой встречи. Муйжниекс напомнил, что 58-летняя Юнус страдает катарактой, диабетом, гепатитом С и имеет проблемы с почками. Также она лишена возможности видеться со своим мужем Арифом уже в течение более чем трех месяцев. Он также находится в предварительном заключении, несмотря на перенесенный незадолго до его ареста инсульт. Муйжниекс отмечает, что супруги Юнус обвиняются в измене и что 24 октября, в день его отъезда из Азербайджана, суд Баку продлил сроки содержания Лейлы Юнус под стражей на еще четыре месяца.

По словам комиссара, также сложной была его встреча с адвокатом Интигамом Алиевым, бывшим до своего ареста координатором Программы правового просвещения Совета Европы. В настоящее время он также находится в предварительном заключении. Как отмечает Муйжниекс, он также был юрисконсультом по десяткам дел против Азербайджана в Европейском суде по правам человека. «В день моего отъезда из Азербайджана срок его предварительного содержания под стражей был продлен еще на три месяца. Когда судья объявил свое решение, Интигам едва не потерял сознание», — отмечает Муйжниекс.

Он также рассказал о своих встречах с еще двумя правозащитниками, находящимися в азербайджанских тюрьмах — Анаром Маммадли, лауреатом премии Вацлава Гавела Парламентской ассамблеи Совета Европы и Расулом Джафаровым, главой неправительственной организации «Клуб прав человека». «В то время как большинство моих партнеров находятся в тюрьме, другие прекратили работу в области прав человека, покинули страну в течение лета, либо скрылись», — отмечает Муйжниекс. Он также рассказывает о своей встрече с одним из активистов, находящихся в подполье, Эмином Гусейновым, занимавшимся защитой прав журналистов в Азербайджане. «Хотя Эмину всего 35 лет, у него очень высокое кровяное давление и старая травма позвоночника, полученная в результате удара дубинкой азербайджанского полицейского на „несанкционированной“ демонстрации несколько лет назад. Врачи, которые осматривали его, сказали, что он не выживет в азербайджанской тюрьме», — пишет Муйжниекс.

В заключении он отмечает, что в тюрьме или под давлением властей Азербайджана находятся основные партнеры Совета Европы в стране. Комиссар также подчеркивает, что данная ситуация делает крайне сложной практическое сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы и требует немедленного прекращения этих репрессий.