24-25 ноября в подмосковном городе Железнодорожный проходит альтернативный общественный форум «Объединение: за и против», организованный группой «Народная инициатива». Более двухсот участников форума обсуждают будущее Железнодорожного и Балашихи после возможного объединения в единый округ, сообщили сегодня, 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM организаторы.

На форум приглашены лидеры общественного мнения Балашихи и Железнодорожного, независимые эксперты по развитию территорий, социальной сферы, экономики, представители власти, специалисты по различным отраслям экономики городов.

Обсуждение организовано по методике рапид-форсайт — «быстрый взгляд в будущее», которая предполагает построение «карты будущего» на основе объективно развивающихся трендов, определения угроз и возможностей для развития и формирования проектных инициатив. Подобные предложения включают различные формы объединения жителей, власти и бизнеса, высоких технологий и необходимых законодательных инициатив.

Работа групп сфокусирована вокруг тем: экономика, транспорт, дорожная инфраструктура, строительство, ЖКХ, образование, здравоохранение, комфортная среда, экология, спорт. В процессе работы были построены «карты будущего» на среднесрочную перспективу и сформулированы наиболее актуальные инициативы и предложения, которые могут стать точками развития каждого из городов.

Группа «Строительство» пришла к выводу: при освоении новых территорий возникает необходимость жесткой нормативной привязки социальной инфраструктуры и, особенно, парковочных мест к объему строительства.

Группы «Дорожная инфраструктура» и «Транспорт» независимо друг от друга пришли к единому решению, отметив необходимость строительства новых дорог и развязок, как на трассах, так и через железнодорожные переезды.

Прозвучали инициативы по строительству линий «легкого» метро по маршруту Москва — Балашиха — Железнодорожный и организации новых маршрутов общественного транспорта между двумя городами. Главным направлением стала острая необходимость в паспортизации дорог.

Группа «Экономика» обсудила ключевые инициативы, такие как организация аудита бюджета с помощью независимых организаций. Участники группы предложили сохранить самостоятельные органы власти Железнодорожного и Балашихи в случае объединения городов, но при этом привести органы власти к соответствию с Федеральным законом 131.

В качестве основного фокуса развития была выбрана необходимость разработать единую политику объединенной агломерации и разработать единую целевую программу развития городов. По предложению группы, согласование ключевых вопросов следует через общественные экспертизы, мониторинг общественного мнения, в перспективе с выходом на прямые выборы мэра или иные альтернативные формы народного волеизъявления.

По мнению старшего модератора группы специалистов рапид-форсайт Алексея Яцыны, «подобные обсуждения значительно помогают как жителям, так и органам власти прийти к общему пониманию ситуации, сложившейся в их регионе. Для местной власти, по поручению губернатора, сегодня нужно услышать голос каждого жителя, прежде чем приступить к объединению».

Сегодня жаркие дискуссии и горячие споры продолжатся в Балашихе.

«Сегодня важный для всех нас шаг, — считает член группы „Народная инициатива“, экс-глава города Железнодорожный Наталья Крюкова. — Мы должны сами понять, нужно нам объединяться или нет. Я как житель Железнодорожного считаю, что мы сами должны определить будущее нашего города. Форум поможет сформировать нам „дорожную карту“ и показать все плюсы и минусы предстоящего объединения».

Выводы и результаты форума будут сведены в итоговый меморандум, который планируется выслать в адрес региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти Московской области.