Комитет госбезопасности Приднестровья опроверг распространяемую в близких к Партии социалистов Молдавии СМИ информацию о результатах предвыборного соцопроса, якобы проводившегося молдавскими социологическими службами на территории, как Молдавии, так и ПМР. Как сообщили 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КГБ ПМР, «в обозримый промежуток времени на территории Приднестровья иностранными структурами социологические исследования не проводились».

В ведомстве полагают, что «данные сообщения можно воспринимать, как попытку показать большую, чем на самом деле, включенность жителей Приднестровья в политические процессы Молдавии». Стоит отметить, что по данным упомянутых фальшивых соцопросов, лидер Партии социалистов Игорь Додон якобы является наиболее популярным молдавским политиком в Приднестровье.

ИА REGNUM напоминает, что на территории Приднестровской Молдавской Республики молдавские выборы не проводятся. В ходе намеченных на 30 ноября выборов в парламент Молдавии, как и в предыдущие годы, жители Приднестровья, обладающие молдавским гражданством, смогут проголосовать на избирательных участках в приграничных населенных пунктах Молдавии.

Стоит также отметить, что Партию социалистов Молдавии открыто поддержало руководство РФ. Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин назвал Партию социалистов Молдавии «надежным партнером России». А 4 ноября главу ПСРМ Игоря Додона и бывшего премьер-министра Молдавии, депутата от Партии социалистов Зинаиду Гречаную принял президент РФ Владимир Путин. На следующий же день Федеральная миграционная служба РФ приняла решение о миграционной амнистии для находящихся в России граждан Молдавии, которые решат поехать на родину для участия в намеченных на 30 ноября парламентских выборах. Ради своих новых «надежных партнеров» в Молдавии, мечтающих с помощью России присоединить ПМР, власти РФ амнистировали 240 тыс. находящихся в России молдавских нелегалов.

В период пребывания предыдущего «надежного партнера» Кремля, лидера Партии коммунистов Молдавии Владимира Воронина у власти Додон занимал должность министра экономики и торговли в коммунистическом правительстве, в том числе в период интенсивного сближения Молдавии с НАТО, организации Кишиневом в 2006 году экономической блокады Приднестровья и максимального ухудшения молдавско-российских отношений, обернувшегося торговой «винной войной». После отстранения ПКРМ от власти был депутатом парламента и кандидатом в мэры Кишинева от партии Воронина. В ноябре 2011 года покинул партию и ее парламентскую фракцию, впоследствии возглавив Партию социалистов. В марте 2012 года вместе с парламентской группой социалистов «надежный партнер» Москвы Додон обеспечил правящему Альянсу за евроинтеграцию необходимые голоса для избрания президентом Молдавии сторонника румыноунионистских и радикально антироссийских взглядов Николая Тимофти, благодаря чему антироссийская коалиция и находится у власти в Молдавии по сей день.