В Республике Калмыкия в преддверии Нового года и в период рождественских каникул спасатели усилят меры безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МЧС 26 ноября, сезонная профилактическая операция «Новый Год» пройдет в республике с 20 ноября текущего года и по 15 января 2015 года.

В ходе операции будут приняты меры по соблюдению требований пожарной безопасности в местах проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, мест хранения и реализации пиротехнических изделий, площадок для запусков праздничных фейерверков. Кроме этого, будут проведены пожарно-тактические учения на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий.

С гражданами будут проведены сходы для разъяснения требований пожарной безопасности. Спасатели совместно с представителями органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения и МВД также обойдут неблагополучные семьи.

Личный состав ГУ МЧС России по Республике Калмыкия и подчинённых подразделений будут дежурить в местах театрализованных представлений во время проведения праздничных мероприятий.

Традиционно в преддверии Нового года проводится еще ряд надзорно-профилактических операций. В частности, в прошлом году в рамках операции «Елка» были проверены места хранения и реализации пиротехнических изделий, а также объекты, задействованные в проведении новогодних и рождественских праздников. В целях предотвращения и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в местах проведения торжественных мероприятий было организовано дежурство сотрудников МЧС.

По итогам операции было проведено 307 проверок, в ходе которых было выявлено 43 нарушения. Все нарушения были устранены. Привлечено к ответственности 18 лиц, из них два — юридических и 16 должностных лиц. Кроме того, отметим, что на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, пожаров допущено не было.