В России за 9 месяцев 2014 года показатель смертности населения от болезней системы кровообращения снизился по сравнению с 2013 годом более чем на 11% и составил 653,5 на 100 тыс. населения. Об этом заявила директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Екатерина Какорина, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

«Показатель смертности населения от туберкулеза снизился на 20% и составил 10,0 на 100 тыс. населения. Показатель младенческой смертности составил 7,5 на 1000 родившихся живыми, такой цифры Минздрав России рассчитывал достичь только к 2018 году», — уточнила Какорина.

Также сократились показатели смертности населения от новообразований — на 1,1% (201,0 на 100 тыс. населения) и смертности от дорожно-транспортных происшествии — на 6,3% (13,5 на 100 тыс. населения).

Как подчеркнула Какорина, «Минздравом России совместно с Росстатом и ведущими специалистами по различным профилям медицинской помощи будет продолжена работа по мониторингу качества и достоверности данных, выбору основной причины смерти. Это не только даст возможность принимать наиболее оптимальные решения, но и позволит объективно сопоставлять данные о смертности населения России с другими странами».

ИА REGNUM отмечает, что а первом месте в России стоит смертность от заболеваний сердца и сосудов, это порядка 55% от общего числа умерших. По причине новообразований умирают порядка 15%, от заболеваний органов дыхания — около 4%, от болезней органов пищеварения скончались около 5%). На долю внешних факторов смерти приходится 8,7% от общего количества смертей.