Глава Европейского совета Херман ван Ромпей допускает, что для разрешения конфликта в Донбассе Украина может стать федерацией. Об этом он сказал 25 ноября в Париже, выступая в Институте политических исследований, текст выступления Ромпея обнародован на сайте Европейского совета.

«Сегодня главное в следующем… С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе», — цитируют заявление ван Ромпея украинские СМИ. По его мнению, в целом Украина должна сблизиться с Европой, как того желает большинство населения страны, но при этом установить корректные отношения с Россией.

Вместе с тем цитирующие это заявление Ромпея украинские СМИ отмечают, что он покинет свой пост буквально 1 декабря, а его преемником станет бывший польский премьер Дональд Туск.

Напомним, что на днях австрийское издание Kurier опубликовало интервью Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, в котором представитель ЕС заявила о необходимости «предоставить автономию для востока Украины». «ЕС ожидает от Киева… уважения к культуре и языку людей, статуса автономии для востока и институциональных реформ. Украинские власти должны продолжить оказание гуманитарной помощи переселенцам, уделить внимание борьбе с коррупцией и развитию экономики», — заявила Могерини. Однако потом пресс-секретарь Могерини Майя Косьянчич неожиданно заявила, что данное интервью содержит «искаженные цитаты» и было сделано «еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу».