В Тамбовской области зафиксирована стойкая тенденция к снижению количества абортов и повышению рождаемости, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. В результате за 9 месяцев 2014 года родилось на 117 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорили очередном заседании координационного совета по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми, провел которое заместитель главы администрации области Николай Горденков. По его словам, на территории области работают 16 кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На базе центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» была организована специализированная смена для этой категории женщин. В ее программу были включены мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи, консультирование по вопросам, связанным с воспитанием и развитием детей, улучшением эмоционального и физического состояния беременных женщин, творческого обогащения жизни во время беременности, поиска выхода из сложной жизненной ситуации. Участниками смены стали 17 беременных женщин и 25 детей. Ежедневно с участниками программы специалисты центра проводили занятия по релаксации, дыхательной гимнастике, беседы по вопросам формирования здорового образа жизни, тренинги по саморегуляции. Кроме того, женщины получили знания по выстраиванию семейных отношений, медицинскую, правовую и материальную помощь. Им помогли приобрести одежду и обувь, в том числе детскую. Помимо этого, женщины вместе с детьми посетили ряд культурных мероприятий, концерты и спектакли.

Благодаря выстроенному взаимодействию между медицинскими организациями и центрами социального обслуживания населения, за 9 месяцев этого года 415 женщин, первоначально намеревавшихся сделать аборт, отказались от прерывания беременности. В результате реализации комплекса мер по ориентации молодых женщин на материнство отмечается стойкая тенденция к снижению количества абортов — за пять последних лет их число в регионе снизилось на треть.