В интервью итальянской газете «Карьера дела сера» президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что готов направить в будущее палестинское государство, если оно будет создано, воинский контингент египетских вооруженных сил.

«Египетские военнослужащие помогли бы местным полицейским. Кроме того, их присутствие успокоило бы израильтян», — отметил глава государства. Кроме того, ас-Сиси сообщил, что эту идею он уже обсуждал как с израильтянами, так и с руководством Палестинской автономии.

Администрация египетского президента опубликовала официальное разъяснение этого заявления. В нем отмечается, что «идея направлена на стимулирование Израиля к признанию будущего палестинского государства и снятие опасений еврейского государства относительно того, что данный шаг может повлечь за собой серьезные угрозы безопасности для Тель-Авива».

"Президент сказал, что Египет вместе с другими арабскими странами готов предпринять все необходимые усилия для справедливого решения палестинского вопроса¸ которое устроило бы обе стороны, — говорится в заявлении.

Напомним, что проходившие в апреле нынешнего года при посредничестве США и личном участии госсекретаря Джона Керри переговоры между палестинцами и Израилем о создании Палестинского государства закончились провалом.