Эксперты ООН заявили, что прибыль «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) от торговли захваченными заложниками составила в 2014 г. от $35 до $45 млн.

По оценкам ООН, общий объем сумм, которые исламистские террористические организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке получили в качестве выкупа за захваченных ими лиц в период с 2004 по 2012 г., составил около $120 млн.

«Количество похищений с целю выкупа, осуществляемое исламистскими террористическими группировками, продолжает расти, а сам выкуп стал одним из серьезных источников финансирования террора», — говорится в распространенном в штаб-квартире ООН заявлении.

Эксперты ООН отмечают, что еще в 2012 г. лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири в видеообращении к своим сторонникам призывал их к увеличению захватов заложников, особенно — из числа граждан Евросоюза.

Результатом этого видеообращения стало то, что «Аль-Каида Аравийского полуострова» (Йемен) «заработала» захватом заложников в 2012-2013 гг. $20 млн, «Аль-Каида Магриба» (Северная Африка) — около $45 млн за последние два года. Доходы от торговли заложниками связанных с «Аль-Каидой» нигерийской группировки «Боко Харам» и сомалийской «Аш-Шабаб» составили около $10 млн, а «филиал» «Аль-Каиды» на Филиппинах, группировка «Абу-Сайяф», получила в качестве выкупа около $1,5 млн.

Сегодня торговля заложниками занимает по уровню доходности третье-четвертое место в нелегальном бизнесе, который ведут исламистские террористические группировки. На первом месте — продажа нефти из месторождений, расположенных на контролируемых боевиками территориях, на втором — доходы от сопровождения контрабандных грузов и торговли на «вторичном рынке» оружия.

Отметим, что в «бизнес с заложниками» исламисты вовлекают и различные племена как на Ближнем Востоке, так и в Африке. В частности, сложился и действует механизм, когда граждане других стран захватываются на территории проживания племен в Аравии и в Северной Африке, а затем перепродаются представителям исламистских террористических группировок.