В Вологодской области отмечается рост заболеваемости ВИЧ и СПИДом среди людей трудоспособного возраста. Так из числа заразившихся за последние два года 55% — люди старше 30 лет, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения области. Всего же на учете врачей стоят порядка 2,6 тыс людей, имеющих диагноз ВИЧ, новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

«Эпидемия глубоко затрагивает социально-экономические структуры общества и является серьезным препятствием для устойчивого развития. Болезнь поражает наиболее трудоспособную часть работников, что приводит к снижению производительности труда и увеличению производственных затрат. При этом по оценкам Международной организации труда 80% людей, живущих с ВИЧ в странах СНГ, относятся именно к трудоспособному населению», — отмечают медики.

Именно поэтому сотрудники Международной организации труда предложили новый способ борьбы с распространением ВИЧ. Они хотят провести профилактическую акцию и бесплатно протестировать людей во время рабочего дня на выявление этого заболевания. Приурочить ее они планируют к Международному дню борьбы со СПИДом, которым считается 1 декабря.

К этой акции присоединяется и Вологда. В этот день специалисты протестируют работников одного из крупных предприятий города — Вологодского подшипникового завода. Кроме того, здесь разместят фото-выставку «Позитивно настроенные», которая объединила известных в Вологде людей, неравнодушных к проблемам ВИЧ и СПИДа.