Первый из шести бортов прибыл сегодня в Сыктывкар, поставку оставшихся пяти воздушных судов планируется завершить поэтапно до апреля 2015 года. Самолеты закуплены в лизинг через компанию «Газтехлизинг» под гарантии Правительства Республики Коми и будут эксплуатироваться ОАО «Комиавиатранс» на внутрирегиональных и межрегиональных маршрутах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подчеркнул, приобретение самолётов Embraer — это очередной этап в модернизации внутрирегиональной авиационной сети и шаг по выполнению программы развития Республики Коми.

«У нашей компании „Комиавиатранс“ появляется возможность заменять на линиях чешские самолёты малой вместимости Л-410 на более быстрые и эффективные самолёты Эмбраер, что позволит повысить комфортность передвижения внутри республики и выйти на самостоятельные межрегиональные перевозки. Это повысит возможности жителей республики перемещаться в другие регионы России, в том числе — на юг страны», — заявил Вячеслав Гайзер.

После осмотра прибывшего борта, Вячеслав Гайзер отметил, что Embraer-145LR — это удобный, комфортный и современный самолёт, который даёт возможность пассажиру почувствовать себя во время полёта «очень уютно и защищённо».

Вице-президент компании Эмбраер по Европе и Азии Матьё Дюкенуа отметил, что прибывший борт был выпущен в 2004 году, перед поставкой в Республику Коми была выполнена комплексная диагностика и замена изношенных узлов и деталей. По его словам, несмотря на южное происхождение, самолёт полностью пригоден для эксплуатации в условиях сурового северного климата. В качестве примера г-н Дюкенуа пояснил, что воздушные суда данного типа успешно выполняют полёты в Канаде и Финляндии.

По информации министерства промышленности и транспорта Республики Коми, по мере ввода в эксплуатацию самолётов Embraer, планирует осуществить ими замену чешских воздушных судов малой вместимости L-410 на дальних маршрутах и открыть новые авиарейсы с устойчивым пассажиропотоком из Сыктывкара, Воркуты и Усинска в Москву и Санкт-Петербург и другие города. Продолжится проработка вопросов организации межрегиональных авиарейсов из Сыктывкара в Салехард, Уфу, Вологду, Киров, Тюмень, Самару и их софинансирования из федерального бюджета.

Отметим, что Embraer-145LR — среднемагистральный 50-ти местный пассажирский самолет для региональных авиалиний. Самолёты Embraer выпускаются в Бразилии. Среди эксплуатантов такие компании, как «Lufthansa», «American Airlines» и «AirFrance». Многие авиационные эксперты и специалисты оценивают бразильский Embraer-145LR как удачный самолёт среднего класса. Модель оснащена двумя турбореактивными двигателями. Максимальная скорость — 830 км/час, дальность полета — 2500-2780 км.