40 приграничных конфликтов зафиксированы в Киргизии с начала текущего года в Киргизии зафиксировано. 32 из них произошли на киргизско-таджикском участке госграницы. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Киргизской Республики Искендер Мамбеталиев сегодня, 26 ноября, в ходе заседания круглого стола «Способна ли Киргизия защитить свои границы?»

Мамбеталиев отметил, что конфликты на спорных участках границы обычно возникают в период проведения сельхозработ. «Весной люди начинают вспахивать свои земли, сажать овощи, а летом идет полив огородов. Ситуация на границах у нас неоднозначная. Где границы четко определены, там, естественно, проблем меньше, где нет — обстановка сложная», — цитирует слова первого зампреда Погранслужбы газета «Вечерний Бишкек».

По словам спецпредставителя Аппарата правительства по вопросам границ Курбанбая Искандерова, пишет ИА «Knews», переговоры Киргизии с Узбекистаном и Таджикистаном по вопросу делимитации и демаркации границ продвигаются очень медленно из-за принципиальных разногласий сторон относительно документов, на основе которых должно происходить разграничение.

«Киргизия предлагает в качестве правовой основы определения линии государственной границы материалы 1955-1959 годов. Наши соседи до сих пор стоят на своих позициях и предлагают материалы национально-территориального размежевания 1927 года. Поэтому до настоящего времени нами не определен обоюдный документ, по которому мы должны работать. Конечно, была проделана огромная работа, привлечены специалисты, органы на местах, сейчас с Узбекистаном описано 1054 км, с Таджикистаном — 519 км», — пояснил он.

ИА REGNUM напоминает, что общая протяженность государственной границы между Киргизской Республикой и Республикой Узбекистан составляет 1378,44 км, а между Киргизской Республикой и Республикой Таджикистан — 970,8 км.