«Ситуация на Донбассе остается напряженной. В течение суток ополченцы совершили массированные обстрелы на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях и в районе Бахмутовской трассы», — заявил сегодня, 26 ноября, во время брифинга руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Анализ полученных данных свидетельствует о вероятности активизации боевых действий в направлении Лисичанска и Станично-Луганского. Противник сосредоточивает основные усилия на установлении контроля над автодорогой Лисичанск-Луганск, захвате правого берега реки Северский Донец. Сохраняется вероятность наступления с территории РФ в направлении Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Существует угроза активизации действий с целью окружения украинских подразделений в Дебальцево. Командование сил „АТО“ принимает адекватные меры для нейтрализации этих угроз», — заверил Лысенко.

Он заявил, что по информации, которой располагают в Киеве, 25 ноября из России в направлении Луганска двигались 2 военные колонны. «Россия продолжает прямую поддержку… 25 ноября зафиксировано движение 2 колонн военной техники из России в сторону Луганска через пункт пропуска „Изварино“. Речь идет о 40 грузовиках в сопровождении 2 бронемашин и УАЗа, большинство из которых — тентованные КамАЗы: 7 автомобилей перевозили военных, более 20 автомобилей перевозили на прицепах артиллерийские установки. Кроме этого, через пункт пропуска „Должанский“ в направлении н.п. Антрацит Луганской области также последовало 10-12 тентованных военных грузовых автомобилей», — сказал Лысенко.

По его словам, ополченцы продолжают обстреливать из «Градов» украинские позиции в аэропорту Донецк. «В целом на Донецком направлении в течение суток трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. С реактивных установок „Град“ нанесли удар по позициям сил „АТО“ у н.п. Троицкое, Правдовка, Новокалиново, Тоненькое, Верхнеторецкое. С минометов и стрелкового оружия обстреляли украинские позиции у сел Пески, Опытное, Славное. Наши военные в аэропорту держат оборону и при поддержке групп прикрытия принимают эффективные рейдовые мероприятия для уничтожения противника», — сообщил Лысенко.

Он также отметил, что за минувшие сутки погибло 2 украинских военнослужащих, 2 получили ранения.