Румынский премьер-министр Виктор Понта утверждает, что намеченные на 30 ноября выборы в парламент Молдавии для Румынии «гораздо важнее, чем румынские выборы». Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, об этом Понта заявил в ходе дебатов в парламенте Румынии.

По его словам, Румыния является членом НАТО и ЕС, и ее курс сохранился бы, вне зависимости от того, кто победил бы на ноябрьских президентских выборах, на которых Понта проиграл лидеру оппозиционных национал-либералов Клаусу Йоханнису. «Молдавия же в воскресение должна выбрать между сохранением проевропейского курса и возвратом к Востоку. Думаю, что все политики Румынии должны поддержать соседнюю страну», — добавил Виктор Понта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, новый глава МИД Румынии Богдан Ауреску заявил накануне, что первый свой зарубежный визит совершит в Молдавию 1 декабря — на следующий день после выборов в молдавский парламент, которые, по словам нового министра, являются для Румынии «вопросом национальной безопасности». В свою очередь избранный президент Румынии Клаус Йоханнис намерен 28 ноября совершить визит в Кишинев с целью предвыборной поддержки входящей в правящую проевропейскую коалицию Либерально-демократической партии Молдавии.