Все найденные обломки малайзийского «Boeing 777», потерпевшего крушение под Донецком в июле этого года, будут отправлены из Харькова в Нидерланды к концу следующей недели. Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, об этом сообщил командир боевого подразделения Объединённой совместной межведомственной оперативной группы МН17 Ханс Ван Де Вен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что «ни польские, ни немецкие железнодорожные компании не проявили интереса к решению вопроса транспортировки обломков самолёта, поэтому было принято решение перевозить найденные части лайнера автотранспортом». «Первым рейсом мы отправим большую часть крыла самолёта», — сказал Ханс Ван Де Вен.

«К концу следующей недели из Харькова в Нидерланды должны быть отправлены все найденные обломки „Boeing 777“ рейса МН17. В дальнейшем из обломков планируют воссоздать авиалайнер, чтобы определить причину его крушения», — уточнил он.

Как сообщало ИА REGNUM, пассажирский самолёт «Boeing 777» авиакомпании «Malaysia Airlines», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля. На борту воздушного судна находились 298 человек, никто из них не выжил.