В Перми за день следственные органы озвучили информацию по двум преступлениям, свершенным в отношении детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Пермскому краю, 44-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении девятилетней дочери. Кроме того, в суд направлено уголовное дело, фигурантом которого является юноша, домогавшийся своего племянника.

По данным следствия, вечером 15 ноября 44-летний житель Перми у себя дома фотографировал обнаженную девятилетнюю дочь на свой телефон и совершал в отношении девочки иные действия сексуального характера. В это время в комнату вошла бабушка девочки и увидела происходящее.

По ходатайству следователя судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По другому уголовному делу несовершеннолетний житель Кировского района города Перми обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, с января 2010 года по 26 декабря 2013 года юноша трижды совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего малолетнего племянника. На время предварительного расследования обвиняемому по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе расследования уголовного дела в отдел полиции № 3 (дислокация Кировский район) УМВД России по городу Перми следователем внесено представление в порядке ч.2 ст. 158 УПК РФ с требованием усилить работу по профилактике преступлений на обслуживаемой территории.

Добавим, что за 2013 год в Пермском крае фигурантами уголовных дел по преступлениям в отношении детей 2370 человек. Каждый третий из осужденных совершал насилие в отношении ребенка в семье