В Волгоградской области может подорожать хлеб. О намерении повысить стоимость своей продукции в связи с удорожанием зерна и муки заявил ряд профильных предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 27 ноября, в настоящее время администрация области начала проводить встречи с местными товаропроизводителями, а также инспектировать торговые сети с целью мониторинга и анализа ситуации на волгоградском продовольственном рынке.

Напомним, такую задачу перед профильными специалистами поставил губернатор Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что товары первой необходимости в регионе должны быть доступны людям, а для этого необходимо поддержать волгоградских производителей.

«Ситуацию в этом секторе решено отслеживать в ежедневном режиме. Сейчас в Волгоградской области нехватки сырья нет, средняя стоимость одной тонны зерна составляет 11 тысяч рублей», — отметил первый замглавы администрации области Александр Беляев. По его словам, несмотря на отсутствие механизма госрегулирования, администрация региона договорилась с волгоградскими производителями и торговыми сетями работать совместно и координировать свои усилия по сдерживанию цен на социально-значимые сорта хлеба — ржано-пшеничный пеклеванный и пшеничный первого сорта.

Добавим, на днях текущее положение дел и ценовая политика в секторе хлебопроизводства обсуждались на большом совещании, которое Белвев провел после посещения Волжского хлебокомбината.

На встрече, где присутствовали руководители крупнейших комбинатов, профильные областные министры, представители торговли и аграрии, детально анализировались все составляющие цены на хлеб. В частности, производители заявили о стремительном росте закупочной стоимости муки — многие продавцы искусственно придерживали запасы, что привело к спекулятивному волнению на рынке. Так, представители Волжского хлебокомбината, где по ГОСТУ выпускается более 100 тонн продукции в сутки, рассказали, что мука с сентября подорожала с 11,1 рубля до 15,2 рубля. Кроме того, среди влияющих факторов — тарифы на электроэнергию, топливо и перевозки, а также материально-технические затраты.

Добавим, что консультации с поставщиками и представителями розницы областное руководство продолжит в ближайшее время.

По мнению экспертов, повышение цен неизбежно, однако в Волгоградской области оно не должно превышать среднероссийских показателей. Подорожание буханки социального хлеба — белого и темного — пока коснуться не должно.