Более 5 тысяч выпускников Архангельской области примут участие в написании сочинения, которое с этого года является обязательным допуском к ЕГЭ. Аттестационная кампания выпускников школ стартует 3 декабря. Всего на территории области будут открыты 300 пунктов. Об этом на пресс-конференции, посвященной началу аттестационной кампании выпускников школ области, рассказал региональный министр образования и науки Игорь Скубенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр рассказал, что для написания сочинения будет предложено пять тем. Продолжительность написания сочинения составит почти четыре часа. «Первый этап написания сочинения состоится уже 3 декабря. Кроме этого, будет возможность переcдать экзамен в феврале или в мае. Оценки за сочинение ставить не будут. Результаты оцениваются как зачет-незачет», — сказал министр.

Игорь Скубенко подчеркнул, что информатизация системы имеет две стороны: и положительную, и отрицательную. «Дети перестают читать, не умеют излагать свои мысли. Об этом речь идет уже давно. На мой взгляд, коррективы по введению написания сочинения внесены вовремя. Мы очень много говорим о проблематике школьных библиотек, их содержании, наполнении, посещения. Дополнения, которые внесены в порядок к итоговой аттестации, послужат и поспособствуют тому, чтобы дети уделяли больше внимания книге, научились излагать свои мысли устно и письменно», — сказал Скубенко.

Министр подчеркнул, что в школах области была проведена большая работа по подготовке к проведению итогового сочинения. В тестовых мероприятиях приняли участие более 4 тысяч школьников.