Минстрой России подготовил законопроект, направленный на усиление ответственности за неплатежи во всей цепочке предоставления коммунальных услуг от ресурсоснабжающих организаций до потребителей, который в настоящее время принят в первом чтении и до конца 2014 года должен быть окончательно утверждён. Об этом 27 ноября заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень на заседании правительства РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

В связи с многочисленными обращениями граждан Минстроем также подготовлены изменения в правила предоставления коммунальных услуг, предусматривающие передачу региональным властям полномочий по началу отопительного периода. После утверждения правительством данных изменений регионам не нужно будет ждать 5-дневного периода со среднесуточной температурой ниже 8 градусов для подачи тепла в квартиры, тем самым можно будет избежать так называемой холодной недели.

Для решения данных проблем Минстроем совместно с депутатским корпусом разработан проект федерального закона, наделяющий районные власти функцией по организации теплоснабжения в границах соответствующего района. Его принятие планируется в весеннюю сессию 2015 года, и подготовка к новому отопительному сезону будет проведена уже по новым правилам.

«Считаем, что реализация данных мер позволит повысить эффективность подготовки к осенне-зимнему сезону и стабильность прохождения отопительного сезона», — подчеркнул Михаил Мень

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минстроя, на сегодняшний день отопительный период начат во всех 85 регионах России. В целом жилищный фонд, котельные, тепловые, водопроводные, электрические сети подготовлены на 100%. Основной проблемой при подготовке к осенне-зимнему периоду остаётся рост задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы.