«Республика Абхазия пережила те же события, которые переживаем мы (Донецкая народная республика), включая гуманитарную катастрофу и войну. Поэтому абхазцы прекрасно понимают, что мы сейчас переживаем, и готовы оказать содействие как консультативное, так и гуманитарное», — как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ДНР, об этом сегодня, 27 ноября, заявил министр иностранных дел Донецкой народной республики Александр Кофман, подводя итоги рабочей встречи с делегацией из Абхазии.

По его словам, значительное количество детей и семей ополченцев будут отправлены на отдых в Абхазию. «Обсуждались вопросы отправки детей на лечение в Абхазию, а также вопросы гуманитарной помощи, например, нашим детям к Новому году нужны мандарины и фрукты. Есть договоренность об отправке значительного количества детей и семей ополченцев в Абхазию, сейчас соответствующие министерства занимаются подготовкой всех необходимых документов для отправки детей на лечение. Я уверен, что с Абхазией мы будем сотрудничать максимально долго, у нас слишком много общего», — сказал Кофман.

Министр иностранных дел заверил, что руководство ДНР готово продолжить переговоры с Киевом по урегулированию конфликта в Донбассе.

Кофман также отметил, что в ближайшее время республика планирует начать пенсионные выплаты. «Совет министров ДНР поставил задачу в ближайшее время начать выплату пенсий. Наша задача: работать, зарабатывать и обеспечивать свое население, как можно меньше обращая внимание на незаконные действия украинских властей. Мы выстоим и будем нормально дальше существовать. Нужно только работать, потому что нам с вами здесь жить», — подытожил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Донецк с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Абхазия. Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочую встречу с делегацией из Республики Абхазия во главе с премьер-министром Бесланом Бутбой.