В Астраханской области 64 ребенка-сироты справили новоселье. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя регионального правительства 27 ноября, из получивших жилье 64 детей-сирот 30 до этого проживали в помещениях по договорам социального найма, 34 — по договорам найма специализированного жилищного фонда.

Квартиры расположены в 32 новых многоквартирных домах в селе Маячное. Они построены по новой канадской технологии. В каждом находится по две квартиры со всеми удобствами, к крыльцу примыкает двор и участок земли, на котором при желании новосёлы смогут разбить огород.

Отметим, что за последние четыре года ситуация с обеспечением жильём детей-сирот в регионе существенно улучшилась. Количество приобретаемых квартир с 2010 года увеличилось в три раза, с 2010 по 2013 год обеспечено жильем 458 человек. С 2013 года началось строительство для сирот новых квартир. В настоящее время на территории региона в сельских муниципальных районах активно ведется строительство многоквартирных малоэтажных и индивидуальных домов. В ближайшее время дети-сироты получат квартиры в Харабалинском (60 квартир), Икрянинском (24 квартиры) районах области, 31 квартиру получат дети-сироты в Астрахани. Строительство жилых домов для сирот также ведется на территории ЗАТО «Знаменск», Ахтубинского, Володарского, Енотаевского, Камызякского, Лиманского, Наримановского и Черноярского районов. Всего в 2014 году квартиры получат 439 детей льготной категории. К 2015 году планируется полностью закрыть очередь и выйти на плановый порядок предоставления жилья.

По словам вице-губернатора Константина Маркелова, в текущем году обладателями новых квартир стали 260 человек. Уже готовы к заселению многоквартирные жилые дома в Харабалинском, Икрянинском районах области, а также в областном центре. К 2015 году очередь полностью будет закрыта, добавил Маркелов.