Глава украинского филиала компании Shell Грэм Тайли констатировал снижение темпов разведки Юзовского месторождения газа в результате проведения военных действий на Донбассе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом Тайли заявил в ходе встречи с замглавы Харьковской облгосадминистрации Юлией Светличной сегодня, 27 ноября.

Напомним, что Юзовский участок месторождения газа находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 тыс. 886 кв.км. Во времена президентства Виктора Януковича в рамках диверсификации источников поставок топлива украинская власть разрешила Shell добывать на этом участке сланцевый газ. Ранее Тайли заявил, что компания Shell не будет прекращать работы на Донбассе, несмотря на военные действия.

По его словам, компания Shell полноценно продолжает работу в Харьковской области. «Могу сказать, что работы в регионе продолжаются, и наше сотрудничество с вами также продолжается», — заверил Тайли. Он напомнил, что в 2014 году компания закончила бурение второй исследовательской скважины «Ново-Мечебиловская-100» (Близнюковский район, Харьковская обл.) в рамках договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». При этом компания продолжает работу в Первомайском районе, где находится поисковая скважина «Беляевская-400».

Тайли также признался, что война на Донбассе помешала компании Shell достичь прогресса в разведке Юзовского месторождения газа. «Я все-таки рад, что мы смогли начать определенные работы в пределах Харьковской области. В частности, эти работы предусматривали исследование фонового состояния экологической и социальной среды. Для нас важно информировать местное население о фоновом состоянии среды до начала проведения каких-либо работ. Результаты этого исследования уже имеются, и они открыты для людей», — сказал Тайли.