Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила уровень нефтедобычи на уровне 30 млн баррелей в сутки. Об этом решении сообщили сегодня министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими и его коллега из Кувейта Али аль-Омейр по итогам совещания министров ОПЕК в Вене.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри заявил, что картель может вновь рассмотреть вопрос о квотах на добычу нефти через полгода. Т.е. на следующей встрече картеля, которая запланирована на 5 июня 2015 г.

Мировой рынок нефти вновь лихорадит. Инвесторов охватывают панические настроения: стоимость марки Brent падает на 2,81%, достигнув $75,47 за баррель, а марка West Texas Intermediate (WTI) проседает на 2,75%, подойдя к отметке в $71,32 за баррель. WTI достигает самого низкого уровня своей стоимости с сентября 2010 г.

Напомним, что с июня месяца Brent теряет 35% своей стоимости (с $116), а WTI — 33% (с $107,50).

Судя по динамике цен, рынок бумажной нефти ожидал подобное развитие событий. Теперь прогноз о том, что цены упадут еще на 20% до $60 за баррель может обрести реальность.

Россия уже сообщила о своей готовности к негативному сценарию. Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в интервью Bloomberg: «Цена ниже $60 за баррель не приведёт к снижению добычи нефти в России». По словам Сечина, российские нефтедобытчики могут работать при различных ценовых условиях и будут реагировать на рыночный спрос.

В свою очередь, вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун отметил, что добыча нефти останется безубыточной для предприятия даже при снижении цены до $25 за баррель. При этом Федун констатирует: «Уровень хеджирования цены на нефть будет сейчас на уровне $60 за баррель и ниже, что убийственно для большинства маржинальных проектов». Предприниматель убежден, что подобные ценовые рамки негативно отразятся на добыче нефти в Арктике и сланцевых месторождениях в США.