Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 28 ноября прекращает работу своих предприятий на территории Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий приказ подписан главой ведомства Виктором Проданом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«С 28 ноября 2014 года прекратить производственную и финансово-хозяйственную деятельность государственных предприятий, учреждений, организаций и объединений, относящихся к сфере управления Минэнергоугля, и хозяйственных обществ, в отношении которых Минэнергоугля осуществляет управление корпоративными правами государства, которые находятся в зоне осуществления антитеррористической операции», — говорится в приказе.

Согласно документу, данное решение коснётся 252 предприятий. Руководству эти предприятий поручено представить предложения относительно их перемещения «в населённые пункты, на территории которых органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объёме», а также эвакуации работников, имущества и документов.

Уточняется, что поручение дано во исполнение указа президента Украины Петра Порошенко, согласно которому до 1 декабря 2014 году все государственные учреждения и предприятия должны быть выведены с неподконтрольных Киеву территорий.