Широко обсуждаемый вопрос о возможной отмене «северных» льгот и гарантий получил свой отзвук в Коми. Как пояснил заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев, этот вопрос серьезно регионом не рассматривается. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства Коми.

«Коми — очень важный для российской экономики регион, при этом регион с особыми, сложными климатическими условиями. Несмотря на это, каждый житель республики должен иметь возможность трудиться, создавать и расширять семью, всесторонне развиваться именно на своей земле — такую задачу включил глава региона Вячеслав Гайзер в программу развития Республики Коми. Мы стремимся, чтобы люди не уезжали за пределы региона и, оставаясь здесь, чувствовали себя под защитой государства. В настоящее время решение об отмене процентных надбавок и районных коэффициентов не принималось ни федеральным, ни республиканским правительством», — сказал он.

Отметим, что в последнее время вопрос о возможной отмене процентных надбавок и районных коэффициентов, применяемых при оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, широко обсуждается на различных общественных площадках, в ряде средств массовой информации на федеральном и региональных уровнях. Дискуссия по поводу изменения существующей оплаты труда северян возникла в ходе заседания Общественного совета при Минтруде России, состоявшемся 18 сентября 2014 года. Министерством было предложено изменить основные подходы к порядку применения северных надбавок, однако решение не было принято и рассмотрение вопроса перенесено на 2015 год.

По словам Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, при принятии этого решения обязательно будут учтены мнения профсоюзов, работодателей, научного сообщества.