Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области пресекли деятельность организованной преступной группы, причастной к поставкам и распространению синтетических наркотических средств на территории региона. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Силовики выяснили, что один из граждан организовал «интернет-магазин», через который осуществлял сбыт наркотиков неограниченному кругу лиц. При этом для распространения наркотических средств задействовалась схема с так называемыми «закладчиками».

19 ноября в Железнодорожном районе Екатеринбурга сотрудниками управления был задержан один из таких «закладчиков» — гражданин РФ. В ходе осмотра, в его сумке был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 0,5 килограмма. Согласно заключению эксперта, веществом оказалось наркотическое средство ТМЦП-2201.

По месту пребывания организатора интернет-магазина в Екатеринбурге был произведен обыск, в ходе которого обнаружен полимерный сверток с аналогичным наркотическим веществом. Кроме того, у него были изъяты денежные средства в размере более 400 тысяч рублей, полученные от сбыта наркотиков, а также множество банковских карт, оформленных на третьих лиц, которые использовались для обналичивания средств, полученных преступным путем.

В целях конспирации гражданин приобретал запрещенные вещества в небольших объемах — до 0,5 кг примерно раз в три дня, чтобы сократить время их хранения по месту своего проживания.

Силовики установили, что задержанный с наркотиками гражданин прятал на территории одного из режимных предприятий города, где работал в подрядной организации. В результате осмотра занимаемого организатором магазина помещения были изъяты приспособления для приготовления, взвешивания и расфасовки наркотических средств с их следовыми остатками.

Обоим грозит до 20 лет заключения. Суда они будут дожидаться в СИЗО.