В Министерстве здравоохранения России разрабатывается пакет поправок в ряд федеральных законов, нормативно закрепляющих работу волонтёра в больницах и поликлиниках и фиксирующих льготы для добровольцев при поступлении в медицинские вузы и училища, разрабатывается в Министерстве здравоохранения России. Сейчас законопроект проходит согласование в федеральных органах власти, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Федеральном агентстве по делам молодежи.

По словам одного из авторов проекта — замначальника отдела кадровой политики Минздрава Александра Апыхтина., данные поправки направлены в первую очередь на помощь выпускникам школ, желающим поступить в медицинский вуз. По его словам, согласно законопроекту, добровольцы получат «преимущественное право зачисления в образовательные организации по направлениям подготовки или специальностям в области здравоохранения и медицинских наук».

Как сообщает ИА REGNUM, в ноябре на площадке Общественной палаты РФ состоялся круглый стол по вопросам добровольчества в сфере здравоохранения. На нем Федеральное агентство по делам молодежи представило благотворительный проект «Волонтёры-Медики». Цель проекта — создание профессионального сообщества волонтеров-медиков. Волонтеры — студенты медицинских учебных заведений напрямую заинтересованные в получении опыта работы в медицинских учреждениях, помогающие больным и оказывающие поддержку медицинскому персоналу.