Военно-морской флот США проводит в Персидском заливе тестирование новых видов лазерного оружия, предназначенных для борьбы с малыми подводными лодками и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Планируется, что после завершения тестов лазерными установками будут оснащены корабли ВМФ, осуществляющие патрулирование Залива.

Речь идет об испытании лазерной пушки HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator), которая предназначена для уничтожения ракет и БПЛА, а также для потопления небольших плавсредств.

Представители компании Boeing, разрабатывающей лазерную пушку HEL TD, утверждают, что их орудие способно поражать цели на расстоянии от восьми до десяти километров.

В пресс-службе Пятого флота США заявили, что оценивают результаты тестирования как «очень хорошие». Предполагается, что процесс тестирования боевого лазера, установленного на корабле ВМФ США Ponce (базируется в Бахрейне), продлится до июня следующего, 2015 года. С 2011 г. США значительно нарастили свое военно-морское присутствие в Персидском заливе, через который проходят от 15 до 17 млн баррелей нефти ежедневно [примерно треть всех поставок нефти в мире, осуществляемых морским путем — ИА REGNUM].

В своих комментариях для прессы представитель американского Пятого флота командир Кевин Стивенс сообщил, что «испытания боевого лазера никак не связаны с программой развития ударных БПЛА и малых подводных лодок в Иране», и что «происходящее — плановая модернизация флота».

Напомним, что, кроме тестирования боевых лазеров, в Персидском заливе также продолжается создание т.н. «ПерсоПРО» — системы противоракетной обороны, призванной, как говорят США и их союзники, защитить монархии Залива от ракетных атак Ирана.

В 2015 г. в рамках «ПерсоПРО» в Кувейт будет поставлено 60 противоракетных комплексов Patriot с расширенными возможностями, 20 пусковых платформ для них и 4 многофункциональных радара — всего на 4,2 млрд долларов. Объединенные Арабские Эмираты получат «комплексы высотной обороны» и дополнительные ракеты-перехватчики, что обойдется им в 4 млрд. Эр-Рияд уже оплатил 1,7 млрд за модернизацию имеющихся у него ракетных комплексов и планирует вложить еще около пяти миллиардов в размещение новых радаров на территории королевства и Бахрейна. В 12 млрд долларов «комплексы высотной обороны» обойдутся Катару.