«В последнее время, особенно в предвыборный период, определенные политические силы в Республике Молдова, через средства массовой информации, искусственно нагнетают ситуацию вокруг Гагаузии, представляя жителей автономии как источник дестабилизации ситуации в стране», — говорится в заявлении движения «Единая Гагаузия», текст которого поступил 28 ноября в редакцию ИА REGNUM.

«Жителей Гагаузии представляют как противников молдавской государственности, называют гагаузов сепаратистами и террористами, пишут о каких-то мифических вооруженных формированиях, которые якобы имеются в автономии, — продолжили авторы документа. — В своих абсурдных высказываниях дошли до того, что в эти грязные политические игры пытаются втянуть гагаузов соседней Украины. Публикуются статьи, указывающие на якобы имеющиеся планы создания некоей Бессарабской республики, включающей в себя части территории Украины (речь идет о ряде появившихся в последнее время публикаций в украинских СМИ, в которых описываются якобы вынашиваемые Россией планы создания Бессарабской Народной Республики, в состав которой должны войти юг Одесской области Украины, а также Гагаузия и Тараклийский район Молдавии — прим. ИА REGNUM)».

Все эти действия, по мнению «Единой Гагаузии», направлены на «создание негативного имиджа Гагаузии, как в глазах остальной части Молдавии, так и мировой общественности». «Они преследуют цель оправдать возможные политические репрессии против определенной части гагаузского населения, с последующей дестабилизацией ситуации по всей республике для сохранения у власти нынешнего правящего альянса (имеется в виду Коалиция проевропейского правления — прим. ИА REGNUM)», — добавили авторы заявления.

«Обращаемся ко всем политическим силам Республики Молдова, в той или иной мере задействованных в этой политической игре, с просьбой, прекратить любые попытки дискредитации гагаузов и гагаузской автономии в целом. Лучше направьте свою энергию на созидание, а не на разрушение. Гагаузы всегда жили в мире и согласии со всеми народами, проживающими в Республике Молдова, и никому не удастся этот мир разрушить», — утверждается в документе.

В заключение «Единая Гагаузия» обращается ко всем жителям Гагаузии с призывом «соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации, с какой бы стороны они не исходили».

ИА REGNUM напоминает, что на 30 ноября в Молдавии намечены парламентские выборы, на которых «Единая Гагаузия» поддержала Партию социалистов Молдавии.