17-летний житель Ибресинского района Чувашии осужден за контрабанду и хранение наркосодержащей курительной смеси. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, школьник заказывал спайсы за границей через интернет, при этом объёмы поставок считаются крупными.

Установлено, что злоумышленник в декабре 2013 года — феврале 2014 года через интернет заказал на свое имя курительную смесь, содержащую наркотические средства. «Неустановленное лицо с целью контрабанды оформило международное почтовое отправление с наркотическим средством массой не менее 0,325 грамма», — говорится в сообщении. Курительная смесь была доставлена в Чувашию в отделение почтовой связи 4 марта 2014 года. Несовершеннолетний хранил её в заброшенном здании до тех пор, пока учитель не обнаружил и изъял ее у него.

«Аналогичным образом несовершеннолетний заказал уже на имя своего родственника и двух друзей еще три посылки с наркотическими средствами из Канады, Великобритании и Швеции. В последующем они были изъяты сотрудниками полиции в почтовом отделении в Ибресинском районе», — говорят в прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что в суде школьник не признал свою вину и объяснял поступок тем, что ему не было известно о нелегальности заказываемых веществ. Суд признал подростка виновным по восьми эпизодам преступлений и назначил 5 лет 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовало СУ СКР по Чувашии.