Проблема повышения спроса с руководителей за результативности их деятельности заключается не в повышении степени «кровожадности», а в повышении эффективности системы управления. Об этом 2 декабря в Минске на совещании по проекту президентского декрета «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашенко, исполнительская дисциплина в Белоруссии «находится на крайне низком уровне». Он уточнил: «Притом по всем статьям и на всех этажах власти».

«Дважды у меня на столе находился проект документа по этому вопросу, — сказал Лукашенко. — И дважды мы отклоняли его — вместе с вами. В последний раз мы видели то, что — да, с руководящих кадров мы требуем, и мы должны требовать в этих условиях. Но мы констатировали факт, что прежде чем с руководителя требовать, ему надо чётко очертив его права, добавить, так сказать, власти».

«Ибо получится, что мы головы сносить будем руководителям, а руководитель в своё время не сможет потребовать как надо со своих подчинённых. И в результате ничего у нас не получится. Поэтому с руководителя должен быть спрос — однозначный спрос, самый жестокий спрос, но и вложить в руки ему нужно соответствующие права, чтобы он мог требовать с подчинённого ему человека исполнения всех принятых им решений», — отметил он, обращаясь к чиновникам.

Лукашенко поинтересовался у участников совещания, какие меры ужесточения ответственности руководителей за провалы в работе предусмотрены в декрете президента. По его мнению, не справившиеся со своими обязанностями и уволенные чиновники не должны быть допущены на руководящие должности, они должны нести ответственность вплоть до уголовной. Штрафами, считает руководитель постсоветской республики, «мы просто обозлим людей, и всё это без толку».

По словам Лукашенко, новый декрет должен, наконец, искоренить кумовство, круговую поруку, безответственность, а также порочную практику пересаживания провинившихся чиновников с одного «тёплого» места на другое. Руководитель постсоветской республики считает, что ответственность чиновников повышать следует, однако система наказаний должна быть адекватной и чётко регламентированной.

Как сообщало ИА REGNUM, в 1994 году Александр Лукашенко, участвуя в первой президентской кампании, получил скандальную известность как руководитель «антикоррупционной комиссии» в Верховном совете (парламенте). Среди уличённых им в присвоении госимущества оказался и Станислав Шушкевич, занимавший пост спикера парламента. С тех пор Лукашенко бессменно занимает президентское кресло и намерен снова продлить свои полномочия в 2015 году, апеллируя к традиционным темам борьбы с коррупцией, «языковой проблеме» и др. В отличие от кампании 1994 года, когда Лукашенко выступал как защитник прав русскоязычного большинства, в 2015 году он вступает как проводник политики «мягкой белорусизации», элементами которой являются русофобия, ревизионизм и конструирование «новой идентичности» белорусов.