Заморозка передачи пенсионных накоплений граждан РФ в негосударственные пенсионные фонды продлена еще на год. Соответствующий закон подписал сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам формирования пенсионных накоплений» продлеваея действие существующего в настоящее время порядка, в соответствии с которым поступающие страховые взносы на финансирование накопительной пенсии зачисляются в «распределительную» составляющую системы обязательного пенсионного страхования РФ, отражаются на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица и направляются на финансирование страховой пенсии.

С 1 января 2015 года начнёт функционировать система гарантирования прав застрахованных лиц. Закон определяет порядок передачи (возврата) в НПФ (которые в 2015 году станут участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц), а также управляющим компаниям тех пенсионных накоплений 2013 и 2014 годов, которые в 2014 году не направлялись в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в связи с тем, что НПФ должны были изменить свой организационно-правовой статус и войти в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

Законом также уточняется порядок передачи средств из Пенсионного фонда РФ в НПФ, не вошедшие в систему гарантирования прав застрахованных лиц, в случаях, когда застрахованное лицо (правопреемник) обращается в НПФ за назначением накопительной пенсии (пенсионными накоплениями).

Отмечается, что передача сумм страховых взносов в 2015 году в полном объёме на финансирование страховых пенсий увеличит доходы бюджета Пенсионного фонда РФ, позволит направить указанные средства на текущие выплаты страховых пенсий и уменьшить трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.