В следующем году жители Волгоградской области продолжат платить за капитальный ремонт домов уже привычную сумму — 5,06 рубля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы 2 декабря, ежемесячный платеж за капремонт в следующем году не изменится и останется на уровне 2014 года. Соответствующий региональный закон «Об установлении на 2015 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» был принят на минувшей неделе на заседании областного парламента.

Напомним, в соответствии с законодательством, минимальный размер платы граждан за капремонт на 2015 год должен быть установлен до 1 декабря текущего года. Как проинформировала временно осуществляющая полномочия заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентина Гречина, в настоящее время внесенный проект закона предусматривает установление платы в сумме 5,06 рубля за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. Фактически платеж за капремонт в следующем году останется на уровне 2014 года. Этот тариф был установлен летом и действует три последних месяца — в октябре, ноябре и декабре. Действующий тариф был определен после детального и широкого обсуждения с привлечением общественности и экспертов. Кроме того, он установлен с учетом критерия доступности — ежемесячный платеж за жилищно-коммунальные услуги с учетом платы за капитальный ремонт жилья не должен превышать 22% от совокупного дохода семьи.

«После проведенных согласований тариф 2015 года предлагается определить единым и оставить на уровне действующего минимального тарифа — 5 рублей 06 копеек. Это позволит адаптироваться гражданам к вновь установленному платежу. Также продолжится работа по корректировке региональной программы, рассчитанной на 30 лет и включающей в себя перечень жилых домов, подлежащих капремонту. В 2015 году для капитального ремонта определены более 300 домов, работы будут проводиться с учетом их неотложности», — добавила Валентина Гречина.

Гречина также отметила, что администрация региона взяла на себя обязательство выполнить самый дорогостоящие ремонтные работы — в областном бюджете 2015 года предусмотрено 195 млн рублей на замену лифтов. Таким образом, с жителей региона частично снимается финансовая нагрузка.

Напомним, законопроект «Об установлении на 2015 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» был разработан региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Предварительно проект закона 21 ноября 2014 года рассмотрел комитет областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года в регионе была утверждена региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах». В программу, рассчитанную на 30 лет — до 2044 года, включен перечень всех домов подлежащих капремонту, за исключением признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания и подлежащими сносу. Начало проведения работ запланировано на 2015 год. Всего планируется капитально отремонтировать более 11,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью около 35, 9 млн квадратных метров.

Добавим также, что в Волгоградской области продолжается работа по открытию в банках специальных счетов для накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, владеть которыми собственники жилья доверили региональному оператору. Всего региональный оператор планирует открыть 324 спецсчета на дома, собственники которых приняли решение собирать деньги на капитальный ремонт на обособленном счете, а не в «общем котле».