Две женщины, пытавшиеся в Санкт-Петербурге продать новорожденного ребенка за 25 тыс. рублей, осуждены каждая на 3,5 года лишения свободы. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Следствием и судом установлено, что 4 марта 2014 года в одном из родильных домов города гражданка Узбекистана родила мальчика, после чего она совместно со своей подругой, гражданкой Таджикистана, решила его продать. 7 марта женщины передали ребёнка лицам, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии, и получили за него 25 тыс. руб. После передачи денег обе злоумышленницы были задержаны сотрудниками полиции. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК РФ («Продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии»).

Приговором суда соучастницам назначено наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 3,5 года колонии общего режима. Максимальное наказание за подобное преступление — 10 лет тюрьмы.