Председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко прокомментировал для ИА REGNUM результаты выборов в молдавский парламент и позицию на них организаций российских соотечественников в Молдавии, тесно сотрудничающих с посольством РФ в Кишиневе:

«В новом парламенте Молдавии антироссийские партии — Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная — будут иметь большинство, достаточное для формирования правительства. Надо полагать, что их внешнеполитический курс останется неизменным — в сторону ЕС с перспективой вступления в НАТО, чего давно добиваются сторонники главного местного либерала Михая Гимпу.

Невероятно, но свою лепту в победу антироссийских партий внесли и некоторые организации российских соотечественников. Впервые за годы независимости Молдавии определенная часть русских организаций выступила на стороне проевропейских сил, стремящихся окончательно оторвать Молдавию от России.

В молдавских СМИ было распространено интервью председателя Координационного совета русских общин Петра Донцова, который заявил о безусловной поддержке на парламентских выборах Демократической партии, входящей в правящую проевропейскую коалицию. А за пару недель до голосования соратник Петра Донцова, владелец частного Славянского университета Олег Бабенко, многие годы получавший от России щедрую поддержку, с группой сподвижников переметнулся в ту же Демократическую партию, в очередной раз „обновив“ свои политические взгляды и предпочтения.

Демонстративная поддержка антироссийской партии этими „политическими власовцами“ осуществлялась на фоне недвусмысленного призыва первых лиц России отдать предпочтение в ходе избирательной кампании Партии социалистов, выступающей за денонсацию соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС и вхождение нашей страны в Таможенный союз. Эти призывы, к сожалению, не были услышаны именно той частью российской диаспоры, которая сегодня является послушным исполнителем любой прихоти посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина. Результатом этой глухоты стала консервация в Молдавии антироссийской политики и дальнейшее движение страны в противоположную от России сторону.

Это обстоятельство в очередной раз вынуждает нас задаться вопросом: в чьих интересах на самом деле действует господин Мухаметшин вкупе с продажным Координационным советом русских общин Молдавии? И почему его ближайшее окружение из числа „профессиональных русских“ позволяет себе демонстративно игнорировать позицию российских властей по такому важному вопросу? Или все до банальности просто: послу Мухаметшину и его приспешникам на самом деле не до российских интересов в Молдавии? Тогда последний вопрос: когда же этому предательству наступит конец?»