В Москве во вторник, 2 декабря официально презентован новый российский смартфон YotaPhone 2. Генеральный директор компании Yota Devices Владислав Мартынов продемонстрировал новинку в музее современного искусства «Гараж» в Парке Горького и рассказал о ее особенностях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Главным преимуществом российского смартфона является наличие двух сенсорных экранов: цветным 5-дюймовым AMLED-дисплеем с разрешением 1920х1080 с одной стороны — для просмотра кино, фотографий, игры и работы в интернете, а также черно-белым 4,7-дюймовым EPD-дисплеем (технология электронных чернил) с разрешением 960х540, который сможет работать и при разряженной батарее. По словам Мартынова, на втором монохромном экране можно читать книги, писать SMS, отвечать на звонки, а также использовать любое Android-приложение, например вывести на дисплей время, прогноз погоды, соцсети и даже игры.

Ко второму экрану можно даже не прикасаться — он включается, если посмотреть на информационную панель. Если эта функция лишняя, ее можно отключить с помощью функции yotacover, которая блокирует возможность включения экрана взглядом.

Гаджет оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon компании Qualcomm мощностью 2,3 ГГц и двумя камерами — 8-мегапиксельной со светодиодной вспышкой, и 2-мегапиксельной. Объем оперативной памяти YotaPhone 2 составляет 2 Гб, объем встроенной памяти — 32 Гб. Основной дисплей имеет размер 5 дюймов по диагонали и разрешение 1920 на 1080 пикселей и выполнен по технологии Super AMOLED. Второй дисплей имеет диагональ 4,7 дюйма и разрешение 960 на 540 пикселей.Кроме того, смартфон поддерживает LTE-сети.

Помимо прочего, YotaPhone 2 обладает мощным аккумулятором: в режиме чтения его может хватить до пяти дней, а в режиме энергосбережения (ответ на звонки, SMS, электронная почта и другие базовые функции) — до двух дней.

«Отечественный айфон» уже вышел в продажу, его можно приобрести на официальном сайте компании. С 6 декабря стартуют продажиYotaPhone 2 в интернет-магазинах Yota Devices, Ozon, Wikimart, магазине Ulmart, сети «Деликатесы Стерео» и в розничной сети оператора Yota, говорится в пресс-релизе Yota Devices.

Стоимость девайса составляет 32 тысячи 990 рублей, однако покупатели первого поколения российского смартфона смогут воспользоваться скидкой в 20% и приобрести его за 26 тысяч 390 рублей. В ближайшее время устройство поступит на рынки 20 стран Европы, чуть позже — в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, затем в Канаду и Латинскую Америку. В первой партии будет выпущено 150 тыс. штук.