В ночь со 2 на 3 декабря в Костромской области началась эстафета Памяти — в течение дня во всех уголках края у мемориалов и памятников появится выложенное из горящих свечей слово ПОМНИМ. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба губернатора Костромской области, сегодня жители региона вместе со всей страной впервые участвуют в акциях, посвящённых Дню Неизвестного Солдата.

От Вечного огня Лампаду Памяти зажег ветеран Великой Отечественной войны Станислав Борисов. «Мы низко склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не щадя жизни, защищал свою страну. Мы в неоплатном долгу перед ними. В День Неизвестного Солдата мы должны понять, что война не закончилась. Война закончится тогда, когда будет захоронен последний солдат. Спасибо поисковым отрядам, которые до сего времени ищут наших славных героев», — сказал он. Затем 30 ребят, пожелавших участвовать в акции, зажгли от этой лампады свои и торжественно передали их делегатам из муниципальных образований. Всего свидетелями зарождения новой традиции стали около тысячи горожан.

«Вы знаете, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, начиная с сегодняшнего дня и на века сделать для всех россиян 3 декабря Днём Неизвестного Солдата. Нам нужна память о войне и 9 Мая, и сегодня, и в любой другой день, — отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников. — Только с этой памятью мы будем продолжать оставаться народом, мы будем продолжать оставаться страной. Пока будем помнить — будем стремиться к миру, будем стремиться защищать нашу страну, наших родных и близких. Мы — помним!», — обратился к собравшимся губернатор.