Подчинённая государству «Федерация профсоюзов Белоруссии» должна пойти в трудовые коллективы и создать профсоюзы в фирмах. Об этом 2 декабря заявил Александр Лукашенко, принимая председателя ФПБ Михаила Орду, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Профсоюзы наши занимали всегда такую жёсткую, конструктивную и объективную позицию: виноват работодатель — отвечай, виноват работник — тоже. Потому что популизм и заигрывание — они ни к чему хорошему не приводят, — сказал Лукашенко. — И вот этот баланс профсоюзам удавалось удерживать».

«Но, тем не менее, о чём я сказал, всё-таки есть некая оторванность, — продолжил Лукашенко. — Я это чувствую, и мне об этом докладывают». Руководитель постсоветской республики констатировал «оторванность» профсоюзных руководителей, начиная сверху до, может быть, какой-то середины и так далее, от самих трудовых коллективов".

«Вы понимаете, что в современных условиях без профсоюзов и ни туда, и ни сюда — особенно мне, — сказал Лукашенко руководителю ФПБ. — Поскольку и профсоюзы, и народ Белоруссии — это мои избиратели, это мой народ, и я вынужден искать те организации, которые будут мне помогать в этой ситуации, которая у нас складывается (президентская кампания 2015 года, — прим. ИА REGNUM), защищать интересы и права наших людей. Это без всяких там, знаете, ухмылок и намёков. Действительно, это очень важно».

Обращаясь к Орде, Лукашенко призвал его «быть ближе к людям». Руководитель постсоветской республики напомнил о состоявшемся 2 декабря совещании по проекту президентского декрета «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», отметив: «Мы дали руководителям дополнительные права, но и жесточайший будет спрос с руководителя. Так вот в этой ситуации профсоюзы как раз должны найти своё место и помочь мне отследить, как будет реализовываться этот декрет, и чтобы мы не наломали дров. Потому что исполнительская дисциплина ни к чёрту — и рабочих, и крестьян, и специалистов среднего звена, и высшего, и руководителей. Она меня не удовлетворяет, поэтому появится этот декрет, который увеличит и усилит спрос с руководителей. Но руководители должны ж иметь какие-то права, если с них шкуру драть, а не дать им права — значит, мёртворожденный будет документ».

По мнению Лукашенко, следует создать профсоюзы на частных предприятиях. Он сказал: «Там профсоюзы должны быть. Не везде они созданы». Лукашенко сообщил, что на создание госпрофсоюзов в негосударственных предприятиях он ранее нацеливал прежнего главу ФПБ Леонида Козика.

«Поэтому надо более активнее заняться вам окончательным формированием профсоюзных организаций в частном секторе. У нас там тоже проблем немало. Если на госпредприятиях мы ещё сфокусировали внимание и держим в поле зрения, то там у нас часто появляются проблемы. А люди нуждаются в поддержке и защите — те люди, которых мы должны защищать и поддерживать. Я не имею в виду бездельников, которые сегодня не хотят работать, — к ним мы всегда меры найдём. Большинство подавляющее — нормальные люди, и они в нашей федерации профсоюзов, и с ними надо работать», — сказал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 октября пресс-служба ФПБ проинформировала о внезапной смене своего руководителя — на посту председателя крупнейшего профсоюзного объединения постсоветской республики Леонида Козика сменил Михаил Орда. До этого Орда участвовал в представительских мероприятиях по линии парламентского собрании Союзного государства Белоруссии и России, возглавлял БРСМ (созданная в поддержку Лукашенко и финансируемая из госбюджета организация), а также участвовал в белорусско-российских «информационных войнах».