Бесплатная парковка на платных парковках Москвы в выходные и праздничные дни может сохраниться до конца 2015 года. Соответствующий проект постановления правительства Москвы «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 апреля 2014 № 201-ПП» опубликован на сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Согласно документу, решение «о возможности сохранения бесплатного размещения транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок в территориальных зонах организации платных городских парковок по нерабочим праздничным дням и в отдельные выходные дни до конца 2015 года» было принято по итогам экспертизы пилотного проекта.

«Принятие проекта постановления не повлечет нежелательных социальных, экономических, политических и иных последствий и будет способствовать дальнейшему развитию парковочного пространства города Москвы», — заверили в департаменте. — В связи с тем, что при планировании бюджета на 2015 г. расчет доходов от платных парковок был произведен без учета воскресных и праздничных дней, принятие постановления не приведет к снижению прогнозируемого объема поступлений в бюджет города доходов от взимания платы за размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок в 2015 году".

Напомним, проект стартовал 1 ноября 2012 года. Тогда плата за парковку была введены на 21 улице в пределах Бульварного кольца. Сегодня зона платной парковки охватывает территорию внутри Садового кольца и в трех районах, расположенных между Садовым кольцом и ТТК. С 25 декабря власти города планируют расширить зону платной парковки: в пределах ТТК платные стоянки оборудуют на 454 улицах.