Обеспечение безопасности в местах горнолыжного и спортивного туризма зимой — приоритетная задача спасателей МЧС. Об этом ИА REGNUM заявил начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Носков.

«На территории Адыгеи основным местом зимнего отдыха является плато Лагонаки», — сказал он, подчеркнув, что плато расположено вне лавиноопасных участков. Для обеспечения безопасности в местах горнолыжного и спортивного туризма на территории Адыгеи, на подъездах к плато Лагонаки установлены информационные щиты с телефонами спасательных подразделений. В зиму проводится усиление дежурных смен спасателей поисково-спасательного поста «Лагонаки» и дежурство карет скорой помощи Центра медицины катастроф. Рядом с горнолыжным комплексом «Азиш-Тау» разместили круглосуточный поисково-спасательный пост.

«Одна из фирм, предоставляющая услуги по прокату снегоходов на плато Лагонаки и Адыгейский поисково-спасательный отряд заключили договор о взаимной помощи при проведении поисково-спасательных работ и профилактических мероприятий. При этом фирма проводит прокладку маршрутов движения снегоходов, установку контрольных вешек, GPS — треков. А спасатели занимаются с инструкторским составом фирмы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и знанию алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях», — добавил Носков.

По его словам, у спасателей имеется специальное альпинистское, горнолыжное и бивачное снаряжение. В постоянной готовности к выходу находится шесть снегоходов.

По данным главного управления МЧС РФ по Адыгее, на зиму приходится пик травматизма. Наиболее травматичным видом экстремального отдыха в горах становятся безобидные на первый взгляд санки, причем, специалисты в числе наиболее опасных называют резиновые надувные сани.