4 декабря в Санкт-Петербурге пройдет региональная акция «Дни воды». Цель мероприятия — просвещение и информирование населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции, в рамках «Дней воды» на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» будет организован круглый стол, в котором примут участие представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Невско-Ладожского бассейнового водного управления, а также эксперты и ученые по водохозяйственному комплексу.

Участники обсудят проблемы, связанные с одним из водных объектов Санкт-Петербурга — озером Сестрорецкий Разлив, а также такие важные вопросы развития водохозяйственного комплекса России, как модернизация и строительство новых гидротехнических сооружений и очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений, снижение энергоемкости экономики за счет модернизации и строительства систем водоподачи до конечного потребителя. Будут рассмотрены и практические меры по экологической реабилитации водных объектов. После завершения круглого стола для участников будет проведена специальная экскурсия.

Основным организатором акции выступает ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» (ФГБУ «Центр развития ВХК»). Она пройдет в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» («Вода России»). ИА REGNUM выступает информационным партнером акции.