Более 680 тысяч выпускников из 85 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории России, 3 декабря впервые за 5 лет написали итоговое сочинение (изложение). Итоговое сочинение проведено в штатном режиме успешно, без технологических и организационных сбоев, сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

«Очень важно, что новая процедура — выпускное сочинение, к которому мы совместно с регионами готовились в очень сжатые сроки, прошла без нарушений, — подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Это свидетельствует о хорошей проработке организации и технологии проведения сочинения, наверное, в этом нам помог опыт проведения ЕГЭ 2014 года».

Результаты итогового сочинения выпускники смогут узнать в течение недели. Сводная статистика на федеральном уровне станет известна через 20 дней.

В Центральном федеральном округе темами сочинений стали: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?» (по одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), «Кто говорит, что на войне нестрашно, тот ничего не знает о войне», «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

Повторно написать итоговое сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.